Landesparteitag vom 17. Mai 2014: Wahlergebnisse

Landesparteitag vom 17. Mai 2014: Wahlergebnisse

Überblick über alle Wahlergebnisse (PDF-Dokument, 648.3 KB) (PDF)

 
Jan Stöß
 

Der SPD-Landesvorsitzende Jan Stöß ist wiedergewählt worden. Er erhielt 158 Stimmen (68,7 Prozent), gegen ihn stimmten 55 Delegierte (23,9 Prozent). 17 Delegierte (7,4 Prozent) enthielten sich.

 

Fritz Felgentreu, Barbara Loth, Mark Rackles und Iris Spranger stellten sich mit ihren Schwerpunkten als Kandidatinnen und Kandidaten für die vier Positionen der stellvertretenden Landesvorsitzenden vor.

Auf Fritz Felgentreu entfielen 148 Stimmen, auf Barbara Loth 197 Stimmen, auf Mark Rackles 181 Stimmen und auf Iris Spranger 155 Stimmen. Alle sind damit gewählt.

Ulrike Sommer ist als Landeskassiererin bestätigt worden. Sie erhielt 162 Ja-Stimmen (72,6 Prozent), 40 Nein-Stimmen (17,9 Prozent) 21 Enthaltungen (9,4 Prozent).

 

Wahl der 8 Beisitzerinnen und Besitzer:

Zweiter Wahlgang (1 Position zu vergeben)

Mirjam Blumenthal  97
Daniel Buchholz 24
Ulf Wilhelm 110 gewählt


Erster Wahlgang 
Mirjam Blumenthal  116
Daniel Buchholz 82
Monika Buttgereit 96
Lucyna Jachymiak-Krolokowska 138 gewählt
Frank Jahnke 138 gewählt
Melanie Kühnemann 167 gewählt
Maja Lasic 201 gewählt
Klaus Mindrup 134 gewählt
Barbara Scheffer  126 gewählt
Ulf Wilhelm 106
Julian Zado 144 gewählt

 

 

 

Wahl von 12 KreisvertreterInnen in den Landesvorstand
Mitte: Boris Velter 206 Ja 9 Nein 6 Enth.
Friedrichshain-Kreuzberg: Julia Schimeta 173 Ja 40 Nein 10 Enth.
Pankow: Alexander Götz 178 Ja 29 Nein 15 Enth.
Charlottenburg-Wilmersdorf: Christian Gaebler 173 Ja 36 Nein 14 Enth.
Spandau: Susanne Pape 173 Ja 32 Nein 23 Enth.
Steglitz-Zehlendorf: Ruppert Stüwe 193 Ja 17 Nein 18 Enth.
Tempelhof-Schöneberg: Dilek Kolat 167 Ja 51 Nein 11 Enth.
Neukölln: Franziska Giffey 202 Ja 17 Nein 10 Enth.
Treptow-Köpenick: Oliver Igel 194 Ja 20 Nein 13 Enth.
Marzahn-Hellerdorf: Stefan Komoß 190 Ja 21 Nein 16 Enth.
Lichtenberg: Ole Kreins 189 Ja 21 Nein 16 Enth.
Reinickendorf: Jörg Stroedter 129 Ja 80 Nein 21 Enth.

 

Die Vertreterinnen und Vertreter der Arbeitsgemeinschaften sind in den Landesvorstand gewählt worden.

AG60plus: Werner Kleist 189 Ja 4 Nein 9 Enth.
ASF: Eva Högl 153 Ja 44 Nein 16 E
AfA: Rolf Wiegand 176 Ja 30 Nein 10 E
AGS: Angelika Syring 175 Ja  24 Nein 12 E
Schwusos: Markus Pauzenberger 177 Ja 26 Nein 5 Enth.
AG Migration & Vielfalt: Aziz Bozkurt 167 Ja 41 Nein 10 Enth.
Jusos Kevin Kühnert 189 27 6 Enth.

 

Wahl von 7 Verteterinnen und Vertretern zum Parteikonvent.
(Monika Buttgereit und Rolf Wiegand kandidieren nicht.)

Drewnicki, Robert 132 gewählt
Halsch, Karin 161 gewählt
Hanke, Christian 131 gewählt
Hansen, Annegret 87
Helmstorf, Anne-Kathrin 34
Hergesell, Roland: 26
Höhne, Andreas: 132 gewählt
Kast, Alexandra: 43
Macmillan, Carolyn: 38
Neumann, Ulrike 142 gewählt
Schermer, Gerlinde 53
Siebert, Ingo 151 gewä
Sommer, Ulrike 125 gewählt

 

Als Revisoren wurden per Akklamation gewählt Jan Busch, Jürgen Lüdtke, Gordon Folger, Mechthild Rawert

 

Wahl der Landesschiedskommission:
Vorsitzender Niko Sander: 160 Ja 25 4 Enth.

Stellvertretende Vorsitzende der Landesschiedskommission
Sabine Becker 165
Michael Sommer 158
Vier Beisitzer der Landesschiedskommission
Johannes Jost  165
Martin Müller-Follert 157
Ralf Schnieders 154
Herbert Trimbach 147
(alle gewählt)

 
Anträge LPT
 
 

Anträge

Alle Anträge und Beschlüsse finden Sie auf parteitag.spd.berlin