Einschulung 2018

Einschulung 2018

Wir wünschen einen guten Start in die Schule

Schüler

© Adobe Stock / Picture-Factory

 

Diesen Samstag geht für 33.900 Berliner Kinder mit der Einschulungsfeier ihr Schulleben los. Wir wünschen allen neuen Erstklässlerinnen und Erstklässlern einen schönen und guten Start und viel Spaß und Erfolg in der Grundschule.

Die Berliner SPD begrüßt traditionell überall in der Stadt die ErstklässlerInnen mit einem kleinen Geschenk vor dem Schultor. Hier eine Auswahl der Termine:

 

Orte und Zeiten der SPD-Einschulaktion 2018

Mitte

  • 8.30 Uhr Leo-Lionni-Grundschule, Müllerstraße 158
    Mit Julian Zado, stellv. Landesvorsitzender SPD Berlin
  • 7.30 Uhr Möwensee-Schule, Afrikanische Str. 123/125 (SPD Rehberge) 
  • 8.15, 9.45 und 11.15 Uhr Grundschule am Arkonaplatz, Ruppiner Str. 48 (SPD Rosenthaler Vorstadt)
  • 8.00 Uhr Gottfried-Röhl-Grundschule, Ungarnstr. 75, Ungarnstr. 75 mit Bruni Wildenhain-Lauterbach, MdA
  • 8.30 Uhr Carl Kraemer Grundschule, Zechliner Straße (SPD Am Luisenbad)
  • 8.30 Uhr Anna-Lindh-Schule, Guineastr. 17 (SPD Rehberge)
  • 8.30 und 10 Uhr Rudolf-Wissell-Grundschule, Ellerbeker Straße 7 (SPD Gesundbrunnen)
  • 8.30 und 9.30 Uhr Uhr Carl-Bolle-Grundschule, Waldenserstraße 20/21 (SPD Moabit Nord)
  • 8.30 und 9.30 Uhr Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule, Quitzowstraße 141 (SPD Moabit Nord)
  • 8.30, 9.30 und 10.30 Uhr Kurt-Tucholsky-Grundschule, Rathenower Str. 18 S(PD Moabit Nord)
  • 8.45 Uhr Koppenschule, Koppenplatz (SPD Alexanderplatz)
  • 9.15 Uhr Papageno-Grundschule, Bergstraße 58 (SPD Rosenthaler Vorstadt)
  • 9.15 Uhr Grundschule Neues Tor, Hannoversche Str. 20 (SPD Rosenthaler Vorstadt)
  • 9.30 Uhr Andersen Grundschule, Kattegatstraße (SPD Am Luisenbad)
  • 9.30 Uhr Heinrich-von-Stephan-Gemeinschaftsschule, Neues Ufer 6 (SPD Moabit Nord)
  • 10.00 Uhr GuthsMuths-Grundschule, Singerstraße 8 (SPD Luisenstadt)
  • 10.00 Uhr Miriam-Makeba-Grundschule, Zinzendorfstraße 15 (SPD Alt-Moabit)
  • 10.30 Uhr St. Paulus-Schule, Waldenserstraße 27 (SPD Moabit Nord)
  • 10.30 Uhr City-Grundschule, Sebastianstraße 57 (SPD Luisenstadt)
  • 9.30, 10 und 11.30 Uhr Wedding-Schule, Antonstraße (SPD Panke-Kiez)

Friedrichshain-Kreuzberg

  • 8.30 Uhr Rheinhardswaldschule, an der Passionskirche auf dem Marheinekeplatz (SPD Südstern)
  • 9.30 Uhr Bürgermeister-Herz-Schule, Wilmsstraße 10 (SPD Südstern)
  • 9.45 Uhr Lemgo-Schule, Böckhstraße 5 (SPD Südstern)

Pankow

  • 9.30 Uhr Grundschule an den Buchen, Wilhelm-Wolff-Str. 19 (SPD Niederschönhausen-Blankenfelde)
    mit Torsten Hofer, MdA 

Charlottenburg-Wilmersdorf

  • 8.00 Uhr Grundschule am Rüdesheimer Platz, Rüdesheimer Str. 24 (SPD Wilmersdorf Süd)
    mit Florian Dörstelmann, MdA
  • 8.30 und 10.30 Uhr Nehring-Grundschule, Nehringstr. 9-10 (SPD City-Westend-Klausenerplatz)
    mit der Europa-Kandidatin Gaby Bischoff
  • 8.30, 9.30 und 10.30 Uhr Reinhold-Otto-Grundschule, Leistikowstraße 7 (SPD Neu-Westend)
  • 9.00 Uhr Helmuth-James-von-Moltke-Grundschule, Heckerdamm 221 (SPD Charlottenburg-Nordost)
    mit Fréderic Verrycken , MdA
  • 11.00 Uhr Mierendorff- Grundschule, Mierendorffstraße 20 (SPD Charlottenburg Nord)

Spandau

  • 8.30 Uhr Grundschule am Birkenhain, Seeburger Str. 59 (SPD Wilhelmstadt)
    mit Raed Saleh, MdA und SPD-Fraktionsvorsitzender
  • 8.30 Uhr Carl-Schurz-Grundschule, Hakenfelder Str. 32 (SPD Hakenfelde )
    mit Bettina Domer, MdA
  • 9.30 Uhr Lynar-Grundschule, Lutherstraße 19 - 22 (SPD Neustadt)
    mit Raed Saleh, MdA und SPD-Fraktionsvorsitzender
  • 9.30 Uhr Grundschule am Wasserwerk, Pionierstraße 197 (SPD Hakenfelde)
    mit Bettina Domer, MdA
  • 10.00 Uhr Robert-Reinick-Grundschule, Jungfernheideweg 33 - 48 (SPD Haselhorst-Siemensstadt)
    mit Daniel Buchholz, MdA
  • 10.30 Uhr Peter-Härtling-Grundschule, Flankenschanze 20 (SPD Neustadt)
    mit Raed Saleh, MdA und SPD-Fraktionsvorsitzender
  • 11.00 Uhr Birken-Grundschule, Hügelschanze 8 (SPD Neustadt)
    mit Raed Saleh, MdA und SPD-Fraktionsvorsitzender

Steglitz-Zehlendorf

  • 9.00 Uhr Zinnowwald-Grundschule, Wilskistraße 78 (SPD Krumme Lanke)
  • 9.00 Uhr Pestalozzi-Schule, Hartmannsweilerweg 47 (SPD Krumme Lanke)
  • 9.00 Uhr Rothenburg-Grundschule, Rothenburgstraße 16/17 (SPD Steglitz)
  • 9.00 Uhr Sachsenwald-Grundschule, Sachsenwaldstraße 20-21 (SPD Steglitz)

Tempelhof-Schöneberg

  • 8.30, 10.00 und 11.30 Uhr Nahariya-Grundschule, Nahariyastraße 17 (SPD Lichtenrade-Marienfelde)
    mit Melanie Kühnemann-Grunow, MdA
  • 8.30, 9.30 und 10.30 Uhr Kiepert-Grundschule, Prechtlstraße 21+23 (SPD Lichtenrade-Marienfelde)
  • 8.30 und 10.00 Uhr Marienfelder Grundschule, Tirschenreuther Ring 69 (SPD Lichtenrade-Marienfelde)
  • 9.00 und 11.00 Uhr Annedore-Leber-Grundschule, Halker Zeile 147 (SPD Lichtenrade-Marienfelde)
  • 9.00, 10.00 und 11.00 Uhr Rudolf-Hildebrand-Grundschule, Friedenstr. 23-25 (SPD Mariendorf)
  • 9.00, 10.00 und 11.00 Uhr Ikarus -Grundschule, Körtingstr. 45 (SPD Mariendorf)
  • 9.00 und 11.00 Uhr Carl-Sonnenschein-Grundschule, Am Hellespont 4 u. 6 (SPD Mariendorf)
  • 9.30 Uhr Grundschule am Dielingsgrund, Am Dielingsgrund 35 (SPD Lichtenrade-Marienfelde)
    mit Kevin Kühnert, Bundesvorsitzender der Jusos
  • 9.30 und 11.00 Uhr Schätzelberg -Grundschule, Wolfsburger Weg 13-19 (SPD Mariendorf)
  • 9.30 Uhr Mascha-Kaléko -Grundschule, Königstr. 32 (SPD Mariendorf)

Neukölln

  • 8.00 Uhr Sonnen-Schule, Dammweg 228 (SPD Neukölln-Mitte)
  • 9.00 und 11 Uhr Schule in der Köllnischen Heide, Hänselstraße 6 (SPD Neukölln-Mitte)
  • 9.00, 10.00 und 11.00 Uhr Zürich Schule, Wederstraße 49 (SPD Neukölln-Mitte)
    mit Derya Çağlar, MdA
  • 9.30 und 10.30 Uhr Schule am Teltowkanal, Rungiusstraße 46 (SPD Neukölln-Mitte)
    mit Derya Çağlar, MdA 

Treptow-Köpenick

  • 9.00 und 10.30 Uhr Anna-Seghers-Grundschule, Radickestraße 43 (SPD Adlershof)
  • 9.30 Uhr Edison Grundschule, Wattstraße 69 - 70 (SPD Oberschöneweide)
    mit Lars Düsterhöft, MdA
  • 9.30 und 11.15 Uhr Heidegrundschule, Freiheit 15 (SPD Allende/Wendenschloß)
  • 10.00 Uhr Schule am Buntzelberg, Schulzendorfer Str. 112 (SPD Treptow-Köpenick Süd)
    mit Robert Schaddach, MdA

Marzahn-Hellersdorf

  • 9.00 Uhr Grundschule am Schleipfuhl , Nossener Str. 85 (SPD Kaulsdorf- und Mahlsdorf-Nord )
    mit Sven Kohlmeier, MdA
  • 9.30 Uhr Kiekemal-Grundschule, Hultschiner Damm (SPD Marzahn-Mitte)
    mit Iris Spranger, MdA und stv. SPD-Landesvorsitzende
  • 10.00 Uhr Grundschule an der Wuhle, Teterower Ring 79 (SPD Kaulsdorf- und Mahlsdorf-Nord)
    mit Sven Kohlmeier, MdA
  • 10:30 Uhr Mahlsdorfer Grundschule, Feldrain 4 SPD (Marzahn-Mitte)
    mit Iris Spranger, MdA  und st.v SPD-Landesvorsitzende

Reinickendorf

  • 09.00 Uhr Mark-Twain-Grundschule, Auguste-Viktoria-Allee 95-96 (SPD Reinickendorf Mitte/West)
    mit Jörg Stoedter, MdA
  • 10.00 Uhr Hermann-Schulz-Grundschule, Kienhorststraße 67 (SPD Reinickendorf Mitte/West)
    mit Jörg Stoedter, MdA
  • 11.00 Uhr Reineke-Fuchs-Grundschule, Foxweg 15 SPD Reinickendorf Mitte/West
    mit Jörg Stoedter, MdA
 

Aktuelles

Unsere Webseiten verwenden Cookies zur Verbesserung der Bedienung und des Angebots sowie zur Auswertung von Webseitenbesuchen. Einzelheiten über die von uns eingesetzten Cookies und die Möglichkeit diese abzulehnen, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.