Buttgereit, Monika

Monika Buttgereit

Monika Buttgereit - Landesparteitag April 2005
 

geboren am 22.12.1949, in Berlin-Wedding, wohnhaft in Berlin-Kreuzberg,
1984 und 1986: Geburt der Söhne Jakob und Moritz

 

Schulischer Werdegang:
1969 Abitur am Ranke-Gymnasium in Wedding
Beruflicher Werdegang:

seit 1972 Lehrerin an der 28. Grundschule in Reinickendorf


Politisches Engagement:
seit 1972 Mitglied der SPD
von 1982 bis 1984 Vorsitzende der Berliner Jusos
seit 1988 Mitglied des Landesvorstandes der Berliner SPD
von 1989 - 2000 stellvertretende Landesvorsitzende
2000 -2004 Mitglied des Parteirats und Mitglied der Programmkommission auf Bundesebene
seit 2002 Vorsitzende des Fachausschusses Stadt des Wissens
seit Juni 2004: Beisitzerin im Landesvorstand der SPD
ab Oktober 2004 Vorsitzende der Antragskommission zum Landesparteitag
seit März 2005: Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft für Bildung (AfB) Berlin

Mitgliedschaften:
seit 1973 Mitglied der GEW

 

Stand: 06/2012