Mitglieder der Fraktionen

Mitglieder der Fraktionen

Neben Informationen und Bildmaterial zu den Mitgliedern der SPD-Fraktion des Berliner Abgeordnetenhauses finden Sie hier auch die Berliner Mitglieder des Deutschen Bundestages und des Europaparlamentes.

 

SPD-Fraktion im Abgeordnetenhaus 2016-2021

Nach der Wahl vom 18. September 2016 setzt sich die SPD-Fraktion aus diesen Mitgliedern zusammen:

 Becker, Franziska 1967 MdA D Charlottenburg-Wilmersdorf  
 Buchholz, Daniel 1968 MdA D Spandau    
 Buchner, Dennis 1977 Geschäftsführer D Pankow    
 Çağlar, Derya 1982 Projektmanagerin D Neukölln    
 Dr. Czyborra, Ina 1966 Selbstständig, MdA L Steglitz-Zehlendorf  
 Domer, Bettina 1966 Erziehungswissenschaftlerin D Spandau  
 Dörstelmann, Florian 1967 Rechtsanwalt D Charlottenburg-Wilmersdorf
 Düsterhöft, Lars 1981 Büroleiter bei Matthias Schmidt, MdB, D Treptow-Köpenick
 Geisel, Andreas 1966 Senator für Stadtentwicklung und Umwelt, L Lichtenberg
 Halsch, Karin 1960 Angestellte L Lichtenberg    
 Heinemann, Sven 1978 Referent im BMUB L Friedrichshain-Kreuzberg
 Hofer, Torsten 1980 Angestellter D Pankow    
 Isenberg, Thomas 1967 Geschäftsführer D Mitte    
 Jahnke, Frank 1957 MdA und freiberuflicher Volkswirt D Charlottenburg-Wilmersdorf
 Dr. Kitschun, Susanne 1968 Abgeordnete L Friedrichshain-Kreuzberg
 Kohlmeier, Sven 1976 Rechtsanwalt / Mitglied des AH L Marzahn-Hellersdorf
 Kolat, Dilek 1967 MdA, Controlling der DKB D Tempelhof-Schöneberg
 Kollatz-Ahnen, Matthias 1957 Senator D Steglitz-Zehlendorf  
 König, Bettina 1978 Referentin DRK L Reinickendorf    
 Korte, Karin 1960 Sozialamtsrätin, Leitung eines Kulturzentrums, D Neukölln
 Kugler, Andreas 1967 Lohnsteuerberater D Steglitz-Zehlendorf  
 Kühnemann, Melanie 1972 Pers. Referentin einer Senatorin L Tempelhof-Schöneberg
 Langenbrinck, Joschka 1985 MdA und wissenschaftlicher Referent, D Neukölln
 Dr. Lasić, Maja 1979 Wiss. Mitarbeiterin Deutscher Bundestag D Mitte
 Müller, Michael 1964 Regierender Bürgermeister von Berlin, D Tempelhof-Schöneberg
 Radziwill, Ülker 1966 MdA D Charlottenburg-Wilmersdorf  
 Saleh, Raed 1977 MdA, selbstständig D Spandau    
 Schaddach, Robert 1966 MdA / Beirat Kötter GmbH D Treptow-Köpenick
 Schneider, Torsten 1969 Parlamentarischer Geschäftsführer der SPD-Fraktion im AGH von Berlin, D Pankow
 Schopf, Tino 1974 Trainer und Personalcoach D Pankow  
 Schreiber, Tom 1978 MdA D Treptow-Köpenick    
 Spranger, Iris 1961 Mitglied des Abgeordnetenhauses,L Marzahn-Hellersdorf
 Stroedter, Jörg 1954 Mitglied des Abgeordnetenhauses, Unternehmer, L Reinickendorf
 Verrycken, Frédéric 1977 MdA D Charlottenburg-Wilmersdorf  
 West, Clara 1981 Bildungsreferentin D Pankow    
 Wieland, Ralf 1956 Angestellter D Mitte    
 Wildenhein-Lauterbach, Bruni 1947 Verwaltungsangestellte D Mitte
 Zimmermann, Frank 1957 Abgeordneter D Tempelhof-Schöneberg


Erläuterungen: D = Direktmandat, L = Wahl über die Bezirksliste, angegeben sind Geburtsjahr, ausgeübter Beruf und Wahlbezirk

 

Landesgruppe im Deutschen Bundestag

Die vier Berliner Wahlkreise, in denen es keine SPD-Abgeordneten gibt, werden von den folgenden Personen der Landesgruppe betreut:

  • Charlottenburg-Wilmersdorf: Dr. Ute Finckh-Krämer, Swen Schulz
  • Lichtenberg: Dr. Fritz Felgentreu, Cansel Kiziltepe
  • Marzahn-Hellersdorf: Dr. Eva Högl, Matthias Schmidt
  • Reinickendorf: Mechthild Rawert, Klaus Mindrup
 

Mitglied im Europäischen Parlament

 

Unsere Webseiten verwenden Cookies zur Verbesserung der Bedienung und des Angebots sowie zur Auswertung von Webseitenbesuchen. Einzelheiten über die von uns eingesetzten Cookies und die Möglichkeit diese abzulehnen, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.